17.08.23. Заседание Консультативного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе города Юрги

17 августа в Администрации города состоялось заседание Консультативного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе г. Юрги.

От Мариинской епархии в заседании приняли участие: протоиерей Михаил Максименко, руководитель Отдела молодежной работы и Ширгазина Анастасия Олеговна, руководитель Отдела социального служения и благотворительности. Протоиерей Михаил Максименко выступил с докладом о работе с детьми и молодежью в летний каникулярный период. Ряд мероприятий были проведены совместно с Епархиальным отделом социального служения, а также в рамках межконфессионального сотрудничества с мусульманской, католической и протестантской общинами г. Юрги.

Началось заседание с приветственного слова Елены Александровны Ромайкиной, председателя Консультационного совета. Далее в режиме видеоконференции с приветственным словам к собранию обратился председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов.

На заседании присутствовал Радомир Закирович Ибрагимов, депутат Законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса, представив доклад о работе координационного Совета национальных общественных объединений в Кемеровской области. Также с докладами выступили представители МБУ «Молодежный Центр», ЮТИ ТПУ, МКУ «УГОЧС» г. Юрги, МО МВД России «Юргинский», Управления образованием Администрации г. Юрги.

Все доклады были представлены на тему о работе в области укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений граждан, проживающих в г. Юрге. Было отмечено, что в 2023 году конфликтных ситуаций на почве межнациональных и межконфессиональных отношений в г. Юрге не выявлено.