13.08.23. Звонари Мариинской епархии приняли участие во II Всероссийском фестивале православных звонарей "Кампанъ"

С 11 по 13 августа в деревне Старочервово (Кемеровский район) прошел II Всероссийский фестиваль православных звонарей «Кампанъ», организатором которого является настоятель храма Святой Живоначальной Троицы д. Старочервово иеромонах Софроний (Выдриганов).

От Мариинской епархии участие в фестивале приняли звонари Мариинского церковного округа: Сергей и Елена Пахомовы из г. Мариинска и София Некрасова из пгт. Верх-Чебулы.

Фестиваль объединил более 40 звонарей региона и гостей из Горно-Алтайска, Новосибирска, Томска, Иркутска, Киселевска, Белова, Кемерова, Новокузнецка, Красноярска и Чебоксар. Специальным гостем мероприятия стал опытный звонарь из Москвы, автор и исполнитель духовных песен Евгений Фокин, который провел лекции о колокольном звоне, показав мастер-класс и исполнив свои авторские произведения.

Три дня мастера и любители колокольного звона делились друг с другом своими профессиональными умениями. Помимо мастеров участниками мероприятия стали новички, а также звонари, которые самостоятельно постигают основы этого духовного искусства.

Завершилось мероприятие праздничными концертами.