12.03.21. Знакомство с православной книгой

11 марта иерей Георгий Шлягин, настоятель Покровского храма пгт. Промышленная, посетил общеобразовательную школу № 56, где в рамках курса ОПК принял участие в открытом уроке для четвероклассников, посвященном истории книгопечатания на Руси. Встреча была приурочена ко Дню православной книги.

В ходе занятия священник рассказал о дьяконе Иване Федорове, о первом печатном издании богослужебной книги Апостол, о том в каком виде существовали древние книги, сравнил изобретение книгопечатания в 16-м веке с изобретением Интернета в 20-м веке по значимости влияния на прогресс и уровень развития общества в мире.

В течение урока каждый ученик смог сам попробовать прочесть отрывок из Апостола на церковно-славянском языке.

За неделю до этой встречи школьники получили задание нарисовать рисунок или подготовить краткое сочинение на тему «Как я ходил в храм». На уроке подготовленные работы были собраны в рукотворную книгу, после чего активные участники получили из рук священника поощрительные сладкие подарки.