27.10.23. Интерактивное занятие о культуре общения со школьниками

27 октября в актовом зале школе №8 г. Юрги в рамках духовно-просветительского проекта «Святая сила слова» для учащихся 6-х классов состоялась интерактивная беседа о культуре речи и культуре общения.

Беседу провела руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии Русской Православной Церкви Ширгазина Анастасия Олеговна – инициатор и соавтор проекта.

В основе беседы - тема о вреде использования обсце́нной лекции в кругах детей и подростков, о современном молодежном лексиконе, чрезмерное использование которого со временем может искоренить культурный литературный русский язык, что приведет к упадку культурного слоя населения России. Также, поговорили о разновидностях социальных групп и методах общения в них. Детям был продемонстрирован выпуск тележурнала «Ералаш» «Почему мы так общаемся», после чего прошло обсуждение сюжета.

В завершении беседы Анастасия Олеговна провела авторскую игру-тренинг «Воздействие моделей коммуникации положительных и отрицательных социальных групп на личность человека». Дети с интересом приняли участие в игре-тренинге и сами смогли сделать выводы о том, что общение с положительными социальными группами более приятно, чем с отрицательными.

Мероприятие состоялось в рамках социального и межконфессионального сотрудничества Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии РПЦ и СОШ №8 г. Юрги и проходило в присутствии социального педагога школы Беднер Агнии Николаевны.