05.11.15. Казачий форум поработал плодотворно

4 ноября в здании Кемеровской епархии состоялся Всекузбасский казачий форум «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». На мероприятие собралось духовенство трех епархий Кузбасской митрополии, а также представители реестровых и общественных казачьих объединений.

Форум начался с молебна в честь Казанской иконы Божией Матери.

От Мариинской епархии выступил с докладом на тему «Взаимодействие приходов с казачьими объединениями в пределах Мариинской епархии» протоиерей Алексей Чертков, председатель комиссии по взаимодействию с казачеством.

В заключение работы было принято решение создать при Кузбасской митрополии Казачий Совет. В него вошли руководители Отделов по взаимодействию с казачеством Кемеровской, Новокузнецкой и Мариинской епархий протоиерей Алексей Воронюк, протоиерей Сергий Пухкой и протоиерей Алексей Чертков, а также атаман Кемеровского Отдельского Сибирского войскового казачьего общества, войсковой старшина А.Н. Стебаев и старший советник Верховного атамана общероссийской общественной организации «Союз казаков» казачий полковник С.П. Готовкин. Совет будет собираться ежемесячно для решения общих задач и координации деятельности приходов и казачьих подразделений.

Было предложено создать в каждой епархии из числа церковных работников инициативную группу, которая занималась бы обучением казаков азам пономарства, церковного пения и ознакомлением с православной верой.

Также планируется создание Казачьего молодежного центра с филиалами по всей области. В качестве примера для построения работы выбрана детско-юношеская организация «Братство православных следопытов», которая имеет военно-патриотический уклон.

Как отмечают участники, форум прошел не только с пользой, но и оставил о себе добрые впечатления.