17.10.23. Конкурс чтецов православной литературы «Русь святая, храни веру Православную» прошел в ИК-50 г. Юрги

17 октября в женской исправительной колонии общего режима ФКУ ИК-50 ГУФСИН России по Кемеровской области г. Юрги состоялся конкурс чтецов православной литературы «Русь святая. храни веру Православную», приуроченный к православному празднику Покров Пресвятой Богородицы.

Инициатором и организатором мероприятия выступила Ширгазина Анастасия Олеговна, руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии, член ЮГО «Союз Женщин Кузбасса», член регионального отделения «Союз православных женщин Кузбасса».

Цель конкурса: привлечение женщин, отбывающих срок наказание в ИК-50, к прочтению православной литературы, популяризация чтения православной литературы, знакомство с православием через прочтение литературы, духовно-нравственное развитие женщин, отбывающих срок наказания.

В процессе подготовки к конкурсу женщины, читая книги, осмысляли и духовно проживали сюжеты читаемой ими литературы. Православная книга несет чтецу пользу, учит сопоставлять свои поступки с поступками людей, идущих по жизни с Богом, учит добру, смирению, покаянию, что ведет читателя к духовно-нравственному росту.

В конкурсе приняли участие 7 женщин, отбывающих срок наказания в ИК-50. К конкурсу женщины готовились заранее, накануне прочитав православную литературу из библиотечного фонда ИК-50, подготовили доклады о сюжетной линии прочитанных ими книг. В день проведения конкурса докладчицы представили на суд жюри и зрительниц свои повествования о сюжетной линии книги, зачитали отрывки строк, более коснувшихся их души. Доклады получились интересными и душевными.

По личному выбору участниц к докладам представлены следующие книги:
1. «О праздниках Православной Церкви». Праздник Покров Пресвятой Богородицы. Автор протоиерей Иоанн Бухарев.
2. «Отец Арсений».Под редакцией протоиерея Владимира Воробьева.
3. Ветхий завет. Книга Иова.
4. Наставление православному христианину. Святитель Иоанн Златоуст.
5. Руководство к изучению священного писания Нового Завета «Четвероевангелие».
Архиепископ Аверкин (Таушев).

В завершении докладов жюри конкурса подвело итоги и выявило победительниц. Все конкурсантки получили призы: победительницам, занявшим 1,2,3 места, вручены наборы предметов личной гигиены, 5 участниц получили сладкие призы.

В жюри конкурса вошли: Идиятуллина Алиса Сибирьяновна, начальник Отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-50; Ширгазина Анастасия Олеговна, руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии Русской Православной Церкви; Юрченко Наталья Викторовна, помощник руководителя по социальной работе Мариинской епархии.

В завершении мероприятия участницы поделились с жюри рассказами о положительных эмоциях, полученных от участия в конкурсе призов. И еще какое-то время обсуждали сюжетные линии прочитанных книг.

Спонсором проведения конкурса выступил Благотворительный фонд поддержки социальных инициатив «Весна».