01.06.23. Международный день защиты детей

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. Это один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. Библия называет детей даром и благословением Бога. Дети – это богатство, которое надо беречь от зла этого мира.

На территории Мариинской епархии прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

***************
г. Юрга
1 июня, в Международный день защиты детей, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги состоялся молебен о здравии и благополучии детей.
Провел молебен штатный священник собора иерей Евгений Довгаль. Окропив детей и родителей, присутствующих на молебне, святой водой, отец Евгений пожелал детям провести лето с Богом и пользой.
По окончании молебна руководитель отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии Анастасия Олеговна Ширгазина подарила подрастающему поколению детские молитвословы.
После молебна ребята направились к городскому Дворцу Культуры «Победа» для участия в детском праздничном мероприятии.

***
1 июня на территории Дворца культуры «Победа» г. Юрги состоялось городское мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей.

Часть развлекательных локаций на этом мероприятии были организованны и проведены Администрацией города совместно с традиционными конфессиями г. Юрги в рамках межконфессионального сотрудничества и укрепления межнационального мира: католическим приходом Святого Духа, настоятель священник Павел Юрковски; Церковью ХВЕ(п) "Источник Спасения", пастор Владимир Арендаренко; мечетью "Кышлаунуры" с. Зимник Юргинского района, имам Измайлов Ильдар Равильевич.

От Мариинской епархии Русской Православной Церкви в организации развлекательной программы приняли участие руководители епархиальных отделов: социального служения и благотворительности - Анастасия Олеговна Ширгазина и молодежной работы - протоиерей Михаил Максименко месте с воспитанниками православного молодежного клуба "Вифлеемская звезда», руководителем которого он является.

Анастасия Олеговна представила фотолокацию «Русский стиль». Женщины и девушки фотографировались в русском народном костюме XVIII века: сарафане и кокошнике ручной работы в окружении тематического интерьера: самовара, сушек и прялки. Участницы фотолокации получили на память не только фото, но и положительные эмоции от примерки столь необычного в наше время наряда.

Представители детского клуба «Веселые ребята» католического прихода Святого Духа: социальный педагог Патракова Елена Викторовна и сестра Юлиана, провели для детей творческое занятие «Птички на ветке», где дети своими руками изготовили панно из цветной бумаги.

Кроме того, детям в столь радостный день «конфессиональным единством» была подарена игровая программа с участием аниматоров «Клоуны» и «Зайка» от студии праздника «Сила притяжения». Дети играли и веселились, кругом раздавался радостный детский смех. Также, были проведены детские развлекательные локации, организованные образовательными учреждениями города.

В завершении игровой программы в большом зале Дворца Культуры «Победа» состоялся концерт, подготовленный творческими коллективами города.

Такая добрая межконфессиональная традиция - дарить радость и пользу жителям города, сложилась в Юрге.
***************
г. Тайга
1 июня иерей Алексий Коровин принял участие в мероприятии, посвященном Международному дню защиты детей.

Праздник проходил в тайгинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Священник поздравил коллектив и детей с наступившим праздником и пожелал работникам детского учреждения терпения и Божией помощи в богоугодном труде, которым они занимаются, а детей напутствовал пожеланиями добра, успехов и благополучия.

Отец Алексий передал в подарок книгу Священного Писания и икону Божией Матери.
***************