08.02.15. Миссионерская поездка по отдаленным поселениям Яшкинского района

По благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского, при поддержке администрации Яшкинского района 6-7 февраля состоялась миссионерская поездка в отдаленные поселения Яшкинского района Кемеровской области.

В миссионерскую группу вошли иерей Димитрий Владимиров, руководитель миссионерского отдела Мариинской епархии, иерей Вячеслав Морозов, настоятель храма в честь апостола Андрея Первозванного пгт Яшкино, Михаил Дыда, студент Белгородской семинарии, Елизавета Валюк и Инна Архипова, катехизаторы храма Сретения Господня г. Юрги.

6 февраля миссионерская группа прибыла в деревню Иткара. Здесь в доме местной жительницы собрались жители деревни. Был отслужен молебен о здравии и заупокойная лития. Главной целью приезда миссионеров было совершение Таинства Крещения. После предварительной огласительной беседы Таинство приняли 13 жителей деревни.

Во второй половине дня миссионерская группа прибыла в деревню Кулаково. Здесь также были отслужены молебен и заупокойная лития. Таинство Крещения приняли 27 человек. Вечером катехизаторы обошли большую часть деревни, посещая дома жителей. Во время встреч проводились беседы, в которых катехизаторы говорили о христианской жизни, о заповедях Божиих, а также предлагали всем желающим подготовиться к Таинству Причастия.

7 февраля в деревне Кулаково впервые за многие десятилетия, которые прошли с момента закрытия храма, была отслужена Божественная литургия. В этот особый день, когда Церковь вспоминает память священномученика Владимира, митрополита Киевского, жители деревни вновь стали участниками Божественной литургии, как некогда и их благочестивые предки.

Из города Юрги в Кулаково была принесена икона Покрова Божией Матери, которая, по преданию, находилась в храме святителя Николая деревни Кулаково до его разграбления. Эта икона долгие годы сохранялась в семье жителей Юрги, которые передали эту великую святыню в храм Сретения Господня.

Святых Христовых Таин в этот день причастились около 30 человек. После богослужения священнослужители, участвующие в миссионерской поездке, для всех желающих совершили чин освящения домов.
Миссионерская поездка стала хорошим стимулом для жителей отдаленных поселков, которые, провожая миссионеров, выразили свою благодарность и пожелание, чтобы такие встречи стали регулярными.