17.09.23. Молебны о сотрудниках МЧС

17 сентября Русская Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина», которая является покровительницей всех огнеборцев. В этот день в храмах Мариинской епархии были отслужены молебны о пожарных и проведены встречи с личным составом пожарных дружин.
В ряде городов богослужения посетили сотрудники местных отделов МЧС, которые участвовали в богослужениях, поставили свечи и благословились у священника на успешное исполнение своих служебных обязанностей.
г. Мариинск
17 сентября, в день памяти празднования иконы Божией Матери «Неопалимая купина», по сложившейся в России традиции, храмы посетили отряды огнеборцев. Так и в Свято-Никольский кафедральный соборный храм г. Мариинска для совместной молитвы и освящения новых пожарных расчетов прибыли огнеборцы 8-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу. Благочинный Мариинского церковного округа, настоятель соборного храма протоиерей Владимир Фролов освятил две новые пожарные единицы техники, а настоятель храма-часовни св. вмц. Анастасии Узорешительницы иерей Андрей Ветров совершил молебен на всякое доброе дело, за которым молились спасатели. В завершение богослужений о. Владимир вручил молящимся образ Божией Матери «Неопалимая купина», издавна считаемой заступницей от стихии огня и помощницей огнеборцам.
г. Анжеро-Судженск
17 сентября после Божественной литургии в храме в честь Собора Сибирских святых протоиерей Александр Эй, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа, совершил молебен и чин освящения служебных помещений и техники 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кемеровской области-Кузбассу.
По окончании богослужений священник рассказал прихожанам и пожарным об истории образа и традиции его празднования, подарив в завершение встречи иконы Пресвятой Богородицы.
п. Плотниково
17 сентября настоятель Крестовоздвиженского храма п. Плотниково протоиерей Дмитрий Редько совершил молебное пение перед иконой Божией Матери Неопалимая Купина, которая находится в Пожарной части № 17 ФГКУ "20 отряд ФПС по Кемеровской области", после чего совершил освящение новой пожарной машины.