21.08.23. Начался второй этап реализации проекта "Вместе, как одна семья"

21 августа на территории ГБУ «Юргинский детский дом-интернат для детей с ментальным нарушением» состоялся праздник - открытие смены летнего детского оздоровительного лагеря.

На торжественном открытии лагеря с приветственным словом выступила Шпак Наталья Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Наталья Александровна объявила ребятам, что в течение ближайших 7 дней для них запланирована масса интересных, активных и познавательных мероприятий: экскурсия в войсковую часть города Юрги, знакомство с экипажем и техникой пожарной части г. Юрги, пикник на природе, спортивная эстафета и много интересных игр.

Для детей была организована игровая программа с участием ростовых фигур лесных жителей, а также шоу с мыльными пузырями от студии праздника «Сила притяжения».
Для воспитанников специализированного детского дома положительные эмоции являются важным аспектом здоровья и спокойствия.

В мероприятии принял участие протоиерей Михаил Максименко, руководитель Отдела молодежной работы Мариинской епархии. Отец Михаил пожелал детям весело и с пользой провести время в период лагерной смены и подарил Детскому дому магнитный сосновой конструктор, который помогает развивать мелкую моторику, влияет на скорость развития речи, способствует ментальному развитию.

Организация детского летнего лагеря для воспитанников ГБУ «Юргинский детский дом-интернат для детей с ментальным нарушением» осуществляется в рамках социального проекта «Вместе как одна семья» на средства, предоставленные фондом Президентских грантов. Проект является победителем второго конкурса Фонда Президентских грантов 2023г. Он был разработан и подан на конкурс сотрудниками ГБУ «Юргинский детский дом-интернат для детей с ментальным нарушением» и Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии Русской Православной Церкви в рамках социального сотрудничества. Проект направлен на психологическое и физическое оздоровление воспитанников детского дома.

С 17 по 23 июля в рамках проекта «Вместе как одна семья» 14 воспитанников детского дома в качестве инклюзивного отдыха принимали участие в летней православной каникулярной площадке «Купель» Отдела социального сужения и благотворительности, которая проходила на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

В период с 21 по 28 августа мероприятия проекта пройдут для всех воспитанников детского дома на территории учреждения и с выездом в социально значимые объекты города Юрги.