12.07.14. Освящение Поклонного креста в с. Кубитет

11 июля в селе Кубитет Тяжинского района состоялось торжественное освящение Поклонного креста на месте разрушенного в советские годы храма. Инициаторами установки креста стали жители села, которые собрали для этого средства. Изготовили и установили крест казаки пгт Итатский.

Знаменательно, что освящение креста состоялось в День села. В храме преподобного Сергия Радонежского села Кубитет совершили Божественную Литургию исполняющий обязанности благочинного церквей Мариинского округа протоиерей Никанор Меркулов и настоятель храма святителя Николая пгт Итатский протоиерей Алексий Чертков. На торжество собрались верующие из пгт Итатский и села Кубитет.

После Богослужения был совершен крестный ход к новосооруженной святыне. Освящение креста было посвящено юбилейной дате – 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Рядом с крестом установили стенд, где поместили информацию о новой святыне и молитвы.

В заключение мероприятия всех присутствующих поздравили священнослужители и глава села Кубитет Л.И. Кондакова Затем атаман кемеровского казачьего округа Всероссийской организации «Союз казаков России» С.П. Готовкин вручил медаль «Святитель Николай Чудотворец» протоиерею Алексию Черткову, духовному наставнику округа, от имени Верховного атамана организации П.Ф. Задорожного.

Все присутствующие приложились к новой святыне, а затем подкрепились за общей трапезой.