03.07.14. Паломническая поездка в Ленинск-Кузнецкий

1 июля прихожане храма святого преподобномученика Андрея Критского г. Тайга во главе с настоятелем иереем Алексием Коровиным совершили паломническую поездку в Серафимо-Покровский женский монастырь в г. Ленинск-Кузнецкий.

Задолго до открытия шахты в селе Кольчугино была построена Покровская церковь, которую в годы Советской власти дважды закрывали. В 1987 году была зарегистрирована православная община прихода Покровской церкви. Одновременно со строительством храма шло формирование монастыря. В настоящее время в Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре находится несколько святынь, поклониться которым приезжают жители не только кузбасских городов, но и нуждающиеся из других областей и краев.

В монастыре паломников встретил иерей Сергий Чуковитов, который рассказал об истории Покровской церкви и о людях, строивших монастырь, о современной жизни монахинь. Потом группа паломников поучаствовала в молебне с акафистом в храме, после чего монахини всех накормили очень вкусным обедом.

На обратном пути паломники посетили Голгофский храм, также находящийся в г. Ленинске-Кузнецком. На том месте, где воздвигли необычный Голгофский храм, планируется создание целого комплекса храмов и мужского монастыря. Голгофский храм имеет вид холма, внешне напоминающего Голгофу, на которой был распят Иисус Христос. Кирпичная церковь высотой, вместе с крестом, 12,5 метра и вместимостью 120 человек, возведена за полтора года. Строители соорудили на крыше церкви специальную бетонную площадку, рассчитанную на 30 человек, к которой ведут снизу две лестницы. На площадке установлен пятиметровый поклонный крест из дуба. Рядом с храмом Гроба Господня находится церковь иконы Божией Матери «Живоносный источник», а у входа в храм стоит колодец с освященным источником воды. В составе комплекса планируется возведение еще одной церкви, которая будет посвящена Воскресению Господню.

Заключительной точкой маршрута стал источник святой блаженной Ксении Петербуржской в п. Боровой. Все паломники искупались и отправились домой с радостными впечатлениями об этом благодатном дне.