29.11.15. Паломничество по храмам в первый день поста

28 ноября, в первый день Рождественского поста, состоялась паломническая поездка прихожан храма преподобного Сергия Радонежского г. Топки по храмам городов Полысаево и Ленинск-Кузнецкий.

Поездка была организована храмом преподобного Сергия Радонежского совестно с экскурсионным бюро «Сибириада» г. Кемерово.

Первой остановкой паломников стал храмовый комплекс Воскресения Христова (г. Ленинск-Кузнецкий). На этой территории находится уникальный храм «Голгофа», в котором находится «гроб Господень» с частицей камня гроба Господня, привезенного из Иерусалима. Все желающие смогли набрать святой воды из источника, освященного в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

В городе Полысаево паломники посетили храмы в честь святителя Николая Чудотворца, преподобного Серафима Саровского и благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Во всех храмах паломники помолились и приложились к местным святыням.

В храме в честь Иверской иконы Богородицы г. Ленинск-Кузнецкий гостей не только радушно встретили и рассказали о храме, но и угостили сытным горячим обедом.

После посещения Серафимо-Покровского женского монастыря паломники отправились на могилку местно чтимого старца Сергия, где была отслужена заупокойная лития.

Последним пунктом поездки стал храм преподобного Сергия Радонежского г. Ленинск-Кузнецкого. В храме-побратиме паломники помолились преподобному Сергию и отправились в обратный путь уставшими, но одухотворенными.