14.02.20. Первый в Юрге музей Боевой славы

12 февраля настоятель мемориального храма-памятника вмч. Георгия Победоносца г. Юрги иерей Феодор Загляда принял участие в торжественном открытии музея Боевой славы 74-й отдельной гвардейской мотострелковой Звенигородско–Берлинской орденов Суворова и Кутузова бригады – правопреемницы 94-й стрелковой дивизии, сформированной в суровом 1943 году под Курском и прошедшей с боями до Берлина.

Музей расположился в одном из помещений Юргинского машиностроительного завода, рядом с храмом Сретения Господня, биография предприятия связана с историей 94-й стрелковой дивизии общей датой рождения – в феврале 1943 года заводчане отправили на фронт свои первые пушки.

Идейным вдохновителем музея стал командир бригады полковник Николай Иванович Шубин. В числе почетных гостей на церемонии открытия музея присутствовали: заместитель командующего армией по военно-политической работе полковник Владимир Перепелица, инспектор ЦВО по Кемеровской области генерал-майор в отставке Владимир Ашиток, глава городской администрации Алексей Фомин, глава Юргинского муниципального района Дадаш Дадашов. С таким важным в жизни бригады событием пришли поздравить и представители областных и городских организаций, без чьей поддержки реализация этого большого интересного проекта могла бы и не состояться.

Отец Феодор совершил чин освящения помещения, по окончании которого возгласил Вечную память всем воинам, павшим за Родину, Веру и Отечество.