30.08.23. "Помоги собраться в школу": подходит к завершению епархиальная благотворительная акция

С 1 по 30 августа во всех городских и сельских храмах Мариинской епархии прошла ежегодная благотворительная акция «Помоги собраться в школу!».

С 26 августа по 1 сентября собранная в ходе акции канцелярия и школьные принадлежности были сформированы в наборы и адресно переданы детям-школьникам из семей, окормляемых приходскими социальными службами храмов Юргинского, Мариинского, Анжеро-Судженского, Топкинского благочиний и в окормляемые детские социальные учреждения.

г. Анжеро-Судженск

28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, в храме в честь Собора Сибирских святых, завершилась благотворительная акция "Помоги собраться в школу".
Прихожанами храма были собраны школьные принадлежности, а также ранцы для детей, которые остались без попечения родителей. После праздничной Божественной литургии благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Эй доставил собранную канцелярию в детский дом «Росток» и социально реабилитационный центр «Аист». Отец Александр поздравил всех с наступающим Днем знаний, пожелал Божьей помощи в учебном году, терпения и усердия в учебе, взаимопонимания и уважения.

г. Тайга

27 августа, в последний воскресный летний день, в храме святого преподобномученика Андрея Критского г. Тайги завершилась благотворительная акция "Помоги собраться в школу".
На пожертвования прихожан были собраны наборы школьных письменных принадлежностей для 15 детей из малообеспеченных семей. После Божественной литургии и молебна об учащихся настоятель храма иерей Алексий Коровин поздравил всех с наступающим Днем знаний и вручил приготовленные наборы пришедшим ребятам.

г. Мариинск

29 августа, в день Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа, в Свято-Никольском кафедральном соборном храме г. Мариинска отслужили праздничную литургию. По окончании литургии состоялся молебен об учащихся, на котором молились воспитанники воскресной школы собора, ученики общеобразовательных школ и студенты.
После молебна настоятель храма-памятника св. вмч. Анастасии Узорешительницы иерей Андрей Ветров вручил ребятам небольшие подарки к новому учебному году. В течение августа в Свято-Никольском соборе проходила акция «Помоги собраться в школу», подарки для учеников были собраны неравнодушными прихожанами и жителями города.
г. Юрга, с. Проскоково, с. Поломошное

27 августа в храме святой Троицы села Проскоково состоялся молебен о начале учебного года, для детей, проживающих в селе. Молебен отслужил настоятель храма протоиерей Михаил Максименко. В завершении молебна руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии Анастасия Олеговна Ширгазина вручила 7 наборов школьной канцелярии и продуктов питания детям из малообеспеченных и многодетных семей, состоящих на социальном патронаже епархиального Центра социальной помощи имени святой княгини Елизаветы Романовой.

31 августа 5 детей из малообеспеченных семей, проживающих в селе Поломошное, состоящих на социальном патронаже епархиального центра также получили школьные наборы, которые в храме преподобной Мелании Римлянине им вручил иерей Евгений Пушкарев.

В период с 25 по 31 августа 18 наборов школьной канцелярии получили дети благополучателей епархиального Центра при его посещении, это жители г. Юрга и Юргинского района.

Кроме того 32 ребенка получили школьные наборы 27 августа в день участия в празднике школьника на территории Кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

Всего в рамках акции «Помоги собраться в школу» от епархиального Центра социальной помощи 64 ребенка и 30 семей получили помощь в виде продуктовых и канцелярских наборов.
Еще 3 семьи получили материальную помощь на приобретение одежды и школьных принадлежностей.

пгт. Ижморский

1 сентября с началом нового учебного года учеников и преподавателей Ижморской школы-интернат психолого-педагогической поддержки традиционно поздравил иерей Владимир Гарипов, настоятель Прихода храма святого Архистратига Михаила пгт. Ижморский.

Пожелав детям и учителям помощи Божией в добрых учениях, отец Владимир передал школе канцелярские принадлежности, собранные в рамках акции "Помоги собраться в школу", а первоклассникам вручил специальные наборы первоклассников.