01.10.23. Помощь фронту своими руками

При епархиальном Центре социальной помощи имени святой княгини Елизаветы Фёдоровны (Романовой) г. Юрги Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии открылся пункт изготовления маскировочных сетей для нужд российских военнослужащих, участвующих в СВО.

Епархиальный Центр действует на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

30 сентября состоялся первый день работы по изготовлению сетей, в котором приняли участие прихожанки собора, сотрудницы и волонтеры епархиального социального центра, и другие юргинские женщины, пожелавшие потратить своё свободное время на важное дело! Принцип работы изготовления маскировочных сетей новичкам показала прихожанка собора, уже имеющая опыт плетения в других юргинских волонтерских пунктах.

На территории нескольких юргинских учреждений с начала СВО действуют пункты, где все желающие могут принять участие в изготовлении маскировочных сетей.

Так, например, в Юрге сети изготавливают женщины, отбывающие срок наказания в женской исправительной колонии общего режима ФКУ ИК-50 ГУФСИН.
1 октября руководитель Отдела социального служения и благотворительности Анастасия Олеговна Ширгазина, посещая в рамках социального сотрудничества колонию, заодно переняла опыт одного из видов плетения сетей, который используют женщины в ИК № 50. Способов плетения сетей «Дель» и изготовления маскировочных сетей несколько, каждая из волонтерских организаций использует свой метод, в зависимости от заказа для нужной СВО, местности и времени года.