14.10.23. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы архиереи Кузбасса почтили соборным служением

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, свой первый престольный праздник встретили прихожане вновь построенного Покровского храма на шахте «Сибирская» г. Полысаево.

В этот день Божественную литургию возглавил глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященный владыка Аристарх в сослужении Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского, Преосвященного Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского, Преосвященного Даниила, епископа Гурьевского, духовенства всех епархий.

За богослужением пел хор Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергея Гудкова.

Горожане, труженики шахты «Сибирская», представители администрации области и города, многочисленные паломники наполнили храм.

Архиереи вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и мире в нашем Отечестве, о созидателях и благоукрасителях вновь построенного храма.

Перед Святым Причастием проповедал протоиерей Аркадий Рахов, благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа.

Был совершен праздничный молебен и крестный ход. Были возглашены многолетия всем потрудившимся в созидании дома Божия, всем предстоящим и молящимся.

Высокопреосвященный митрополит Аристарх обратился с пастырским словом к собравшимся.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на шахте «Сибирская» уникален своей архитектурой и внутренним убранством и стал ещё одной «жемчужиной» Кузбасса.