21.07.22. Празднование Казанской иконы Божией Матери в Усть-Серте

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, жители и гости села Усть-Серта Чебулинского района отметили престольный праздник. Возглавил Божественную литургию благочинный Мариинского церковного округа протоиерей Владимир Фролов в сослужении духовенства Мариинского благочиния.

На сугубой ектении священнослужители вознесли особые прошения о мире в братской Украине и благополучии жителей Кузбасса.

В завершение протоиерей Владимир Фролов тепло поздравил настоятеля храма протоиерея Максима Костыря, прихожан и паломников с престольным торжеством.

По окончании Божественной Литургии состоялся традиционный крестный ход к Казанскому источнику, где был совершен водосвятный молебен с чтением акафиста пресвятой Богородице, после которого прошло крещение младенцев.

Казанский источник расположен в 5-ти километрах от села Усть-Серта. По преданию, Сама Царица Небесная указала местонахождение источника одному благочестивому жителю села, явившись ему во сне. Люди, пришедшие на указанное место, действительно обнаружили родник и поэтому освятили его в честь Богородицы. В 2011 году стараниями одного из жителей г. Мариинска источник был обустроен. В настоящее время над колодцем возвышается бревенчатый сруб.

По окончании молитвословий состоялись следующие мероприятия:
- праздничный концерт с участием коллективов северо-востока Кузбасса;
-культурно - познавательная программа с элементами игр «Традициями крепка русская душа»;
-выставка православной литературы и икон.

Все торжественные мероприятия завершились совместной трапезой.