01.02.15. Представители духовенства города Тайги поздравили с юбилеем коллектив газеты «Тайгинский рабочий»

30 января исполнилось 95 лет со дня выхода первого номера газеты «Тайгинский рабочий». В день юбилея настоятели городских храмов: настоятель храма пророка Илии протоиерей Михаил Максименко и настоятель храма преподобномученика Андрея Критского – поздравили коллектив редакции газеты и вручили памятные подарки.

С коллективом редакции духовенство города Тайги поддерживает теплые дружеские отношения. На страницах газеты регулярно печатается рубрика «Слово пастыря», постоянно освещаются новости церковной жизни.

***
Газета «Тайгинский рабочий» начала издаваться в 1920 году на оборудовании военной типографии одного из полков адмирала Александра Колчака, которое рабочие обнаружили в железнодорожном вагоне, оставленном при отступлении. Под типографию отвели небольшой деревянный дом, куда и были доставлены рулоны с бумагой, бочонки с краской и печатная машина.

26 января 1920 года в Тайге вышел первый номер газеты под заголовком «Знамя коммуниста». Выходила она три раза в неделю на двух полосах. Первые номера «Знамени коммуниста» были заполнены сообщениями о декретах советской власти, деятельности нашей партии, о ее внутренней и внешней политике.

В настоящее время газета «Тайгинский рабочий» издается в виде 16 полос, тираж – 2300 экземпляров. Действуют постоянные рубрики: «На злобу дня», «По Кузбассу», «К 70-летию Великой Победы», «В трудовых коллективах», «ЖКХ», «Консультирует специалист».