28.11.23. Представители Мариинской епархии приняли участие в работе XXV Всемирного Русского Народного Собора

27-28 ноября 2023 г. в Москве прошел XXV Всемирный Русский Народный Собор, посвященный теме «Настоящее и будущее Русского мира».

27 ноября в залах Храма Христа Спасителя и на других площадках провели свою работу тематические секции ВРНС. 28 ноября 2023 года в Государственном Кремлевском Дворце итоговым Пленарным заседанием завершилась двухдневная работа XXV Всемирного Русского Народного Собора.

В торжественном мероприятии приняла участие делегация от Кузбасского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, в состав которой вошли: Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, сопредседатели регионального отделения ВРНС в Кузбассе, муфтий Духовного управления мусульман Кемеровской области Тагир хазрат Бикчантаев, представители региональной власти, священнослужители Кузбасской митрополии, члены Кузбасского отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин», преподаватели высших учебных заведений, деятели науки и культуры, медицинские работники, делегаты от общественных объединений региона, а также общественные деятели и журналисты.

Мариинскую епархию в работе Собора представляли: протоиерей Константин Добровольский, секретарь Мариинского епархиального управления; Анастасия Олеговна Ширгазина, руководитель Отдела социального служения и благотворительности.

В качестве почетных гостей были приглашены: ведущие политики, экономисты, главы регионов, представители духовенства и творческой интеллигенции, военачальники и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации и представители других силовых ведомств РФ, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.

Заседание открылось выступлением Президента России В.В. Путина, который обратился к участникам Собора в формате видеоконференции. Во время выступления Главы государства участники заседания почтили минутой молчания героев, погибших в ходе специальной военной операции.

Затем глава Всемирного русского народного собора Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к участникам пленарного заседания ВРНС, особо отметив важность вопросов демографии, миграции и антиабортной политики.

Выступая на Форуме, докладчики обсудили острые проблемы относительно выработки стратегии развития России, определили идеи, с помощью которых государство может решить важнейшую задачу сбережения русского народа и каким должно быть Русское народное государство.

Как заявил Заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Валерьевич Малофеев, все обсуждения обязательно станут основой для наказов, для прямого руководства к действию властям всех уровней, заложат основу для понимания, каким должно быть настоящее и будущее Русского мира. Он подчеркнул, что итоги проведенного юбилейного XXV Всемирного Русского Народного Собора «Настоящее и будущее Русского мира» должны стать руководством к действию, способным повлиять на развития всей страны.