23.09.23. Представитель Мариинской епархии принял участие в научной конференции в рамках итогового педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2022/2023»

С 20 по 22 сентября настоятель храма свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана пгт. Верх-Чебулы иерей Анатолий Фокин принял участие в научно-практической конференции "НАСЛЕДИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО И ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ" в рамках итогового международного педагогического конкурса «Серафимовский учитель».

При сотрудничестве с частным детским садом "РЖД" №205 г. Мариинска, иерей Анатолий Фокин был делегирован для участия в научной конференции вместо находящейся в декретном отпуске музыкального руководителя Фокиной Светланы Владимировны, ставшей победителем педагогического конкурса "Серафимовский учитель -2022/2023“.

21 сентября иерей Анатолий Фокин на секции "Воспитание основ мировоззрения у детей дошкольного возраста" выступил с докладом на тему "Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством взаимодействия детского сада и Церкви".

22 сентября, в день памяти свт. Феодосия Черниговского, в Благовещенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Анатолий принял участие в соборном архиерейском Богослужении, которое возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава Нижегородской митрополии. После Божественной литургии в Центре славянской культуры села Дивеева Нижегородской области состоялись пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» и чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2022/2023».

Пленарное заседание провела советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Серафимовский учитель» Ольга Бараева. В мероприятии приняли участие: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; секретарь Синодальной комиссии по биоэтике, настоятель московского храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках города Москвы протоиерей Александр Абрамов; руководитель организационного отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев; заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский; исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро.

В завершение мероприятия глава Нижегородской митрополии вручил награды победителям конкурса, после чего перед участниками педагогической конференции выступил архиерейский хор Нижегородской епархии.