17.02.20. Престольное торжество в Юрге

15 февраля Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Сретение Господне. Слово «сретение» в переводе со славянского означает «встреча». В основе праздника лежит евангельское событие, когда Богородица впервые принесла младенца Иисуса в храм, и их встретил старец Симеон. В праздник Сретения Господа нашего епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил Божественную литургию в одноименном храме г. Юрги. В этот день храм, посвященный великому празднику Сретения Господня, отметил свой престольный праздник.

Мариинскому архипастырю сослужил протоиерей Константин Добровольский секретарь епархии и настоятель храма, протоиерей Михаил Максименко, диакон Георгий Родин, клирики Юргинского благочиния.

Перед причастием протоиерей Михаил Максименко произнес проповедь.

По окончании Литургии совершили славление празднику и были освящены свечи.

По окончании богослужения епископ Иннокентий обратился к присутствующим с проповедью об истории отмечаемого праздника и его духовном смысле. Затем поздравил настоятеля храма и всех собравшихся с праздником Сретения Господня. Настоятель храма протоиерей Константин Добровольский обратился к архипастырю с ответным словом.

Завершился праздник общей трапезой.

Накануне вечером, 14 февраля, Его Преосвященство совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.