11.01.22. Престольное торжество в Юрге

11 января Церковь чтит память первых страдальцев – святых 14000 мучеников-младенцев Вифлеемских, от Ирода за Христа убиенных. Свой престольный праздник встретил одноименный храм г. Юрги. По приглашению Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского, разделить радость торжества прибыли глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященный митрополит Аристарх и викарий митрополита Преосвященный Игнатий, епископ Гурьевский.

Преосвященные владыки совершили Божественную литургию в сослужении духовенства Юргинского благочиния, клириков Кемеровской и Томской епархий. Помолиться со своими архипастырями собрались православные юргинцы.

На богослужении вознесли молитвы о благополучии Кузбасса, Церковном единстве и избавлении от эпидемии. Пел хор под управлением Константина Туева. По запричастном стихе было зачитано Рождественское послание главы митрополии. Было совершено праздничное славление и возглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к собравшимся с пастырским словом и поздравлением с Рождеством Христовым.

В память о совместном богослужении митрополит преподнес резной образ благоверного князя Александра Невского Преосвященному епископу Иннокентию.

В ответном слове правящий архиерей приветствовал гостей, сказал краткое слово о пришествии в мир Спасителя, поблагодарил за радость общей молитвы, вручил митрополиту епархиальную медаль «За усердное служение» святой равноапостольной Марии Магдалины III степени.

С поздравительным словом к собравшимся обратился католический священник о. Павел, настоятель прихода Святого Духа в г. Юрга.

Историческая справка: строительство храма началось в 2002 году по благословению архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония. Храм был построен стараниями протоиерея Константина Добровольского, ныне секретаря Мариинской епархии, и освящен в 2010 году епископом Аристархом Кемеровским и Новокузнецким.

В настоящее время приход планомерно развивается, при приходе действует сестричество во имя преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Настоятель храма – иерей Михаил Шитиков.