26.06.21. Престольный праздник в Яе

25 июня Церковь почтила память преподобного Онуфрия Великого. Свой престольный день праздновали жители пгт. Яя. Появление храма в селе Жарковском (Яя) связано с явлением образа прп. Онуфрия в 1850 году, от которого стали совершаться благодатные знамения.

В 70-е годы девятнадцатого века, во время поветрия скарлатины, уносившей много детских жизней, с иконой совершался крестный ход по окрестностям. Эпидемия прекратилась. До 1918 г. на ежегодный крестный ход собиралось множество богомольцев со всей Томской губернии. В революционные годы храм был разрушен.

Новая история прихода началась в 1991 году. Традиционно в этот день на праздник прибыл Преосвященный епископ Иннокентий. В сослужении духовенства епархии архиерей совершил Божественную литургию, праздничный молебен с крестным ходом по селению.

На праздник прибыли паломники со всей территории Мариинской епархии. За богослужением вознесли молитвы о благополучии Кузбасса.

По окончании крестного хода Преосвященный владыка обратился к молящимся со словом о небесном предстательстве святых и подражании им через исполнение евангельских заповедей. Архиерей поздравил всех присутствовавших с праздником, преподал благословение.