15.11.14. Приход церкви свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана пгт Верх-Чебула отметил свой престольный праздник

14 ноября приход церкви свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана пгт Верх-Чебула отметил свой престольный праздник. Торжественное храмовое Богослужение возглавил Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский. Его Преосвященству сослужили настоятель прихода игумен Кирилл (Котов), сопровождавшие Владыку иерей Алексий Никушкин и протодиакон Георгий Родин, и.о. благочинного Мариинского церковного округа протоиерей Никанор Меркулов, а также священнослужители Мариинского круга: протоиерей Василий Страдомский, протоиерей Алексей Чертков, протоиерей Максим Костыря, иерей Димитрий Гриднев, иерей Георгий Шлягин.

За Богослужением молились прихожане Мариинского, Тисульского и Чебулинского районов. Правящего архиерея и прихожан пришли поздравить с храмовым праздником представители местной администрации: глава Чебулинского поселкового поселения В.С Костюков, председатель Чебулинского районного совета народных депутатов В.С. Пономарев.

Во время Богослужения протоиереем Василием Страдомским, настоятелем Преображенской церкви пгт Тяжин, была произнесена проповедь, в которой отец Василий напомнил прихожанам о житии святых чудотворцев и на примере их жертвенной любви ко всему живому указал пример истинной любви – христианской. Также священник обратил внимание слушателей на такой духовный феномен, как бессеребреничество, совершенно непонятый и забытый современным миром.

По окончании праздничной службы со словом приветствия и пожелания добрых лет на благо созидания полноценной приходской жизни к настоятелю и прихожанам обратился Владыка Иннокентий.

В ответном слове игумен Кирилл поблагодарил правящего Архиерея и всех священнослужителей за благодатную службу, а прихожан и паломников – за любовь ко святым безмездникам (бессребреникам), и пригласил как гостей, так и всех присутствующих, после духовной трапезы пройти на трапезу телесную.