06.12.14. При кафедральном соборе Юрги создана волонтерская группа

5 декабря, во Всемирный день волонтеров, в духовно-просветительском центре кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги состоялось мероприятие, посвященное открытию волонтерской группы кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

По благословению настоятеля протоиерея Константина Добровольского с этого дня при соборе начинает работу волонтерская группа. Отец Константин назначил руководителя и заместителя волонтерской группы, ими стали приходской социальный работник Анастасия Олеговна Ширгазина и диакон кафедрального собора Георгий Родин.

На мероприятие были приглашены прихожане собора, желающие стать волонтерами, студенты ЮТМиИТ и волонтерская группа детского дома «Радуга», сотрудничество с которыми плодотворно развивалось в течение 2014 года. Также на мероприятии присутствовали семинаристы, проходящие практику в Мариинской епархии. Всего на мероприятии присутствовало 28 человек.

А. О. Ширгазина рассказала присутствующим об истории и принципах волонтерской деятельности, которая ведется во всем мире, а также ознакомила с волонтерской деятельностью, реализованной при соборе силами молодежного клуба «Купель» и приходской социальной службой. Затем Анастасия Олеговна рассказала о мероприятиях и проектах, планируемых в рамках работы волонтерской группы.

Затем о работе волонтерского отряда «Вега» детского дома «Радуга» рассказала руководитель волонтерского отряда Валентина Ильинична Туралина. В знак дружбы от лица отряда Валентина Ильинична подарила новообразованной волонтерской группе собора плюшевую собаку.

Закончилось мероприятие чаепитием и обсуждением дальнейшей совместной работы.

Желающих присоединиться к волонтерской группе кафедрального собора ждут ежедневно с понедельника по пятницу с 10-00 до 17-00 часов в духовно-просветительском центре собора. Телефон для справок (384-51) 4-41-10.