13.07.14. Прошел казачий съезд в поселке Верх-Чебула

12 июля, в праздник Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, в храме Космы и Дамиана пгт Верх-Чебула состоялся региональный казачий съезд.

К началу Божественной литургии собрались представители казачьих формирований (80 человек) из г. Мариинска, пгт Тяжин, пгт Тисуль, пгт Верх-Чебула. После праздничной литургии казаки обсудили насущные вопросы современного казачества.

Со словами приветствия к казакам обратился игумен Кирилл (Котов), настоятель храма Космы и Дамиана пгт Верх-Чебула, председатель комиссии по взаимодействию Мариинской Епархии с казачеством. В своем обращении отец Кирилл обратил особое внимание на роль казачества в жизни церкви. Он также рассказал о первом съезде казачьего духовенства, который проходил в храме Христа Спасителя в г. Москва.

Затем состоялся чин верстания (зачисления в казаки). В казачьи ряды вступило 18 человек. Праздник завершился концертом на территории храма и трапезой.