13.11.15. Разговор в стенах колонии о спасении души

Настоятель храма святого Архистратига Михаила пгт. Ижморский иерей Антоний Чабан посетил колонию строгого режима пгт. Яя.

После совершения молебна о здравии служитель Церкви провел беседу о Воскресном Евангельском чтении, посвященном теме спасения души чрез соблюдение заповедей, а также ответил на интересующие слушателей вопросы. После беседы о. Антоний совершил Таинства Исповеди и Причастия Святых Христовых Таин.

Как поясняет о. Антоний, в условиях изоляции от общества у людей происходит наиболее обостренное восприятие смыслообразующих вопросов: жизни и смерти, добра и зла, любви и ненависти, греха и раскаяния. Потому духовно-нравственное воздействие религии на человека велико. Возможно, благодаря ее способности утешить, смягчить стрессовое состояние, выступать моральным стимулятором раскаяния. Не случайно понятие “пенитенциарное учреждение” происходит от латинского слова «penitencia», что значит покаяние.