06.01.24. Рождественское послание Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского

Возлюбленные о Господе пастыри, дорогие братья и сёстры!

«Христос рождается - славите!»

Вновь мы стоим на пороге наступившего нового года благости Божией, вновь встречаем великий праздник Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, о Котором Ангел Господень через Вифлеемских пастырей всему миру благовествовал: «Я возвещаю вам Великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь!» (Лк.2,10-11).

Глубокие по своему содержанию церковные песнопения, прославляющие Богомладенца, радостной вестью озаряют нашу жизнь, оттесняя проблемы и обыденные заботы. В этих духовных песнопениях и церковных гимнах отображается неизреченная радость встречи с Тем, Кто явил миру Путь, Истину и Жизнь (Ин.14,6).

С какими чувствами мы должны мысленно приступить к Вифлеемским яслям? Какими словами мы можем выразить наше удивление перед Таинством Воплощения Бога Слова, созерцая «небо - вертеп, Престол Херувимский - Деву, ясли вместилище, в них же возлеже невместимый Христос Бог…?» (Ирм. 9 праздника). Тайна Боговоплощения никогда не будет доступна холодному человеческому разуму, дерзкому в своих исканиях, не знающему границ и преград. Великое таинство любви Бога к человеку мы постигаем прежде всего своим верующим сердцем, принимая в него Новорожденного Богомладенца и научаясь от Него кротости и смирению.

Рождественская радость не просто дань традиции или один из праздников в череде ежегодных праздничных мероприятий. Это радость утешения отягчённых грехами и страстями людей. Радость долгожданной встречи с Небесным Отцом после долгой разлуки. Радость сознания того, что мы не забыты и не оставлены Богом, что мы не обречены на отверженность и вечное изгнание.

Пришёл Тот, Кто утолит все наши печали, возьмёт на Себя наши немощи, отрёт всякую слезу (Откр.21,3-4). Свершилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти...» (1 Тим.3,16), разрушилась стена, отделявшая нас от Бога. Человек получил возможность стать «причастником Божественного естества (Петр.1,4). Сын Божий, Начальник мира, Отец будущего века (Ис.9,6) возвращает нам достоинство детей Божиих и наследников Его Царства. Как проникновенны и значимы обетования Господни, обращённые к любящим Его: «не оставлю вас сиротами… Я с вами во вся дни, до скончания века...» (Ин.14.18; Мф.28,20). Во истину с нами Бог!

Радуется Небо, радуется и земля! Радуются сердца христиан, созерцающих рождение Господа Иисуса Христа, воспринявшего человеческое естество, чтобы всех нас возродить, спасти и, по слову апостола Павла, «вселиться в наши сердца» (Евр.3,17), чтобы нам смертным и унывающим даровать бессмертие и нескончаемую радость.

Ныне празднуемый нами мироспасительный день Рождества Христова является поводом вспомнить о тех, кто нуждается в нашем внимании и участии, кого может согреть наша христианская любовь и сострадание. Этот праздник ещё раз напоминает нам о двуединой евангельской заповеди: «Возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим... и ближнего твоего, как самого себя…» (Мф.12,30-31). В этот благодатный день праздника с сердечной благодарностью Господу уместно нам вспомнить и о тех благодеяниях, которые обильно дарованы были нам в год минувший. Слава Тебе, Боже, Благодетелю нашему во веки!

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Прошу принять мои поздравления со светлым праздником Рождества Христова, Новолетием, грядущим Богоявлением. Пусть наступивший 2024 год будет для всех нас годом Божиего милосердия, годом умирения, годом благоприятным, чтобы прожить его в благочестии и чистоте, восходя от силы в силу по пути вечного спасения и всегда достойно вместе со святыми Ангелами из глубины наших сердец воспевать хвалебную песнь: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!

С любовью о Христе Родившемся,

+ИННОКЕНТИЙ,
ЕПИСКОП МАРИИНСКИЙ И ЮРГИНСКИЙ,
УПРАВЛЯЮЩИЙ МАРИИНСКОЙ ЕПАРХИЕЙ

Рождество Христово
2024 г.