23.10.23. Священники Мариинской епархии приняли участие в сборах военного духовенства Центрального военного округа в Казани

С 16 по 22 октября в г. Казани, на базе Казанского танкового высшего командного Ордена Жукова Краснознаменного училища, состоялись сборы военного духовенства Центрального Военного Округа.

Мариинскую епархию в сборах представляли войсковые священники протоиерей Михаил Максименко и иерей Феодор Загляда, духовно окормляющие военнослужащих Юргинского гарнизона.

На сборах было уделено особое внимание пасторской работе с военнослужащими в зоне проведения СВО, а также окормлению семей военнослужащих. Помимо теоретической работы был пройден военным духовенством курс фронтовой медицины, приемы обращения с подручными материалами, способов эвакуации раненых, слаженность действий при выполнении специальных задач.

За мужественное несение пастырского служения в зоне СВО протоиерей Михаил Максименко и иерей Феодор Загляда были удостоены медалями Министерства обороны «За веру и служение Отечеству».

Завершились сборы паломничеством к святыням града Казани, прикосновением к истории обретения и почитания образа Казанской иконы Божией Матери.