16.02.15. Состоялся заключительный гала-концерт фестиваля-конкурса «Юрга молодая»

15 февраля, в праздник Сретения Господня и День православной молодежи, по благословению епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия в городе Юрге состоялся заключительный гала-концерт VI открытого городского фестиваля-конкурса молодежного творчества «Юрга молодая». Традиционная встреча участников мероприятия состоялась на главной сценической площадке города – во Дворце Культуры «Победа». Ведущими гала-концерта в этом году стали участники образцовой детской театральной студии «Непоседы».

С каждым годом прибавляется количество участников конкурса, расширяется его география. Фестиваль собирает под сень своих куполов школьные, музыкально-художественные творческие коллективы не только Юрги, но и окрестных сел и деревень. Около 150 ребят прошли отборочные туры конкурса. В финал гала-концерта вышло 30 участников, в котором они представили свои лучшие номера.

Главная идея конкурса прослеживалась во всех номерах программы. В них подчеркивалась красота отечественных духовных и культурных традиций. Конкурс «Юрга молодая» стал хорошей площадкой для самовыражения, для встречи единомышленников, для обмена опытом, радостью, добротой и вдохновением. По сложившейся традиции в конкурсе «Юрга молодая» несколько номинаций – живопись, художественное слово, хореография. Много работ было представлено в жанре вокала.

На гала-концерте присутствовал епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, который в начале концерта выступил с приветственной речью и, поблагодарив членов жюри фестиваля-конкурса, вручил им благодарственные письма. На концерте также присутствовали клирики Юргинского и Тайгинского благочиний, представители учебных заведений города Юрги. По окончании мероприятия глава Мариинской епархии поздравил победителей конкурса в разных номинациях и руководителей, их подготовивших, и вручил Гран-при фестиваля-конкурса.