21.10.23. Тепло из дома: юргинцы делают окопные свечи для солдат специальной военной операции

21 октября при епархиальном Центре социальной помощи имени святой княгини Елизаветы (Романовой) г. Юрги на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи началось изготовление окопных свечей. Кроме того, продолжается изготовление маскировочных сетей. В этот день в епархиальном Центре собрались прихожане собора, члены Юргинского городского отделения «Союз женщин Кузбасса», матери, жены, дети тех, кто отдает свой гражданский долг на передовой в зоне СВО.

Общими усилиями было изготовлено 83 свечи и 76 заготовок для свечей, которые будут доработаны в ближайшие дни. С наступлением холодов наши бойцы вновь нуждаются в окопных свечах. Мы очень надеемся, что эти свечи помогут им, ведь каждая свеча несет в себе частичку нашей любви.

С самого начала специальной военной операции Русская Православная Церковь оказывает помощь и поддержку российским военнослужащим. Не остается в стороне и Мариинская епархия, стараясь помогать бойцам всей необходимой гуманитарной помощью. Во многих храмах епархии проходит сбор гуманитарной помощи «Посылка солдату». Прихожане храмов и все желающие жители населенных пунктов на канонической территории Мариинской епархии (г. Юрги, Анжеро-Судженска, Мариинска, Топки и их районы) приносят для бойцов продукты питания, медикаменты, предметы гигиены, участвуют в плетении сетей и изготовлении окопных свечей.

В 2023 году в г. Юрга епархиальный Отдел социального служения и благотворительности и ЮГО «Союз женщин Кузбасса» объединились для совместной работы социальной направленности, в том числе и для оказания помощи бойцам СВО.

Процесс изготовления свечей был организован при поддержке председателя ЮГО «Союз женщин Кузбасса» Дягилевой Юлии Сергеевны и руководителя епархиального Отдела социального служения и благотворительности Анастасии Олеговны Ширгазиной.

Все желающие оказать помощь всегда могут обратиться за более подробной информацией по телефону: 8 (384-51) 4-27-55.

Сбор гуманитарной помощи, плетение маскировочных сетей и изготовление окопных свечей в помощь российским военнослужащим будут продолжаться до конца СВО. Приглашаем всех желающих присоединиться к помощи.