05.07.22. Феодоровский крестный ход

30 июня начался шестнадцатый Феодоровский крестный ход, приуроченный ко дню памяти праведного Феодора Томского.

Свой путь крестоходцы начали утром 30 июня от Архиерейского подворья при храме святых апостолов Петра и Павла г. Анжеро – Судженска с молебного пения, которое совершил протоиерей Александр Ковезюк.

Маршрут, которым пройдут паломники от Архиерейского подворья при храме святых апостолов Петра и Павла г. Анжеро – Судженска до Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска, где покоятся мощи святого, пролегает по тем местам, где в свое время шел пешком в томскую ссылку праведный Феодор Томский. Общая протяженность пути составляет около 160 километров.

2 июля в селе Ишим Яйского района на руинах Спасского храма участники Феодоровского крестного хода приняли участие в Божественной литургии под открытым небом.

Богослужение возглавил митрофорный протоиерей Александр Эй, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа, в сослужении благочиния.

Крестоходцы причастились Святых Христовых Таин, выслушали благодарственные молитвы и разделили общую трапезу , после чего продолжили свой путь в Богородице-Алексиевский мужской монастырь г. Томска, где 5 июля состоится праздничное богослужение в день памяти праведного старца Феодора.

5 июля в Томске завершился ежегодный крестный ход в память о святом праведном Феодоре Томском. Участие в шествии приняли около сорока верующих. В пути крестоходцы совершали молебны у поклонных крестов, установленных в местах расположения бывших храмов земли Кузнецкой.

Утром 5 июля крестный ход прибыл в Томский Богородице - Алексиевский монастырь, где и находится рака с мощами преподобного Феодора Томского. Паломники приняли участие в Божественной литургии, в ходе которой многие из них исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав, глава Томской митрополии, в сослужении архиепископа Усть – Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия и епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия. По окончанию литургии поломники разделили общую трапезу и на автобусе отправились домой.