14.10.23. Фестиваль казачьей культуры в селе Поперечное

14 октября иерей Евгений Довгаль, настоятель прихода храма святых апостолов Петра и Павла с. Поперечное Юргинского муниципального округа, принял участие в проведении Регионального конкурса мужской казачьей культуры "Удаль казачья".

Учредитель конкурса - Министерство культуры и национальной политики Кемеровской области.

В конкурсе участвовали коллективы от казачьих центров Кузбасса: Кемерово, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Мариинск, Верх-Чебула, Тяжин, Мыски и, конечно же, казаки и творческие коллективы с. Поперечное.

Открытие фестиваля началось с крестного хода до строящегося храма, в котором отец Евгений совершил молебен и благословил жителей и гостей села.

Возле Попереченского дома культуры священник поздравил присутствующих с Праздником Покрова Пресвятой Богородицы и наступающим Днём отца, сказал о необходимости хранить и укреплять семейные ценности, осуществлять духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения.

Программа мероприятия включала в себя:
- конкурс военно - прикладного искусства (фланкировка, рубка шашкой, метание ножа);
- устно - поэтическое творчество;
- народно - песенное искусство;
- музыкальная казачья культура;
- хореографическое искусство;
- выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства;
- Казачья чайная (чай на травах, дегустация блюд казачьей походной кухни).

После награждения победителей организаторы конкурса приняли решение о том, что фестиваль казачьей культуры в селе Поперечное будет проводиться ежегодно.