15.08.23. Экскурсионная поездка в сельский храм

15 августа из г. Юрги состоялась экскурсионная поездка в храм святых мучеников Флора и Лавра д. Зеледеево.

Экскурсия была организована МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги» в рамках реализации социального проекта «Летний лагерь дневного пребывания «Остров детства», действующего при учреждении. Проект направлен на работу с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. В план мероприятий летнего лагеря входит множество развлекательных и развивающих мероприятий для детей, в том числе и посещение православных храмов г. Юрги и Юргинского района.

Участниками путешествия стали дети, посещающие «Остров детства» и их родители. Сопровождали детей и родителей сотрудники Центра социальной помощи Ширикалова Мария Анатольевна и Швачкина Анастасия Юрьевна. В рамках межконфессионального и социального сотрудничества в поездку была приглашена Ширгазина Анастасия Олеговна, руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии Русской Православной Церкви.

На территории храма гостей встретил настоятель протоиерей Дионисий Пучнин, провел для гостей экскурсию по храму, рассказал о жизни святых мучеников Флора и Лавра, в честь которых в д. Зеледеево действует храм, об его истории и святынях.

Далее гости посетили приходское фермерское хозяйство, действующее при реабилитационном Центре села с одноименным названием «Зеледеево». Побывав в условиях фермерского хозяйства, дети узнали, как живут животные, чем питаются, какую пользу приносят.