17.01.24. Юбилей главы Кузбасской митрополии митрополита Аристарха

17 января, в день празднования памяти Собора 70 апостолов, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх отметил не только именины, но и встретил жизненный юбилей — шестидесятипятилетие со дня своего рождения.

Поздравить главу Кузбасской митрополии прибыл митрополит Горловский и Славянский Митрофан, а также епископы Кузбасской митрополии: епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Гурьевский Даниил.

На благодарственном молебне архипастырю сослужили благочинные Кемеровской епархии, клирики Новокузнецкой и Мариинской епархий. Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского собора в Кемерове под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Молитвенное участие в богослужении приняли представители региональной администрации, сёстры милосердия, сотрудники Кемеровского епархиального управления и настоятельницы женских монастырей епархии.

По окончании богослужения митрополит Митрофан зачитал приветственный адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и огласил решение Предстоятеля Русской Церкви о награждении митрополита Аристарха Орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

Кемеровского иерарха с юбилеем поздравил губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилёв. Он вручил иерарху медаль «За служение Кузбассу» I степени. Глава региона также вручил архипастырю памятный адрес и букет цветов. Горловский митрополит и его спутники удостоились из рук губернатора медалей Николая Масалова.

От лица священнослужителей Кузбасской митрополии её главу поздравил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

Со словами поздравления к митрополиту также обратился директор Международного центра «Святые Лавры Руси Православной» Владимир Васильевич Березовский. В связи с юбилеем он удостоил владыку Аристарха «Памятного Ордена Славы Благодатное Кольцо» — высшей награды общественного движения.

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх поблагодарил всех, кто прибыл в главный храм Кузбасса, чтобы разделить с ним торжества по случаю 65-летия.