06.12.14. 40 лет художественной школе Мариинска

5 декабря в выставочном зале Детской художественной школы №10 г. Мариинска состоялось открытие выставки творческих и академических работ выпускников школы, продолживших свое обучение в средних и высших художественных учреждениях страны. Выставка приурочена к 40-летию художественной школы.

Поздравить школьных преподавателей и бессменного директора Светлану Васильевну Горенскую прибыли как благодарные бывшие ученики, так и не менее благодарные нынешние преподаватели выпускников школы –
профессора Красноярского художественного института. В числе поздравителей были представители местной власти: Г.А. Маликина, заместитель главы района по социальным вопросам, Л.И. Куликова, заведующий отделом культуры, а также директора художественных школ соседних районов, творческие коллективы города.

Исполняющий обязанности благочинного Мариинского церковного округа протоиерей Никанор Меркулов тоже пришел поздравить с юбилеем. В своем слове отец Никанор отметил, что Светлану Васильевну Горенскую, директора ДХШ, преподавателя высшей категории, члена-корреспондента Международной Академии общественных наук, знают в Мариинске не только как талантливого администратора и педагога, но и как глубоко и искренне верующего человека. «Именно поэтому, - продолжил священник, - в школе царит удивительно теплая, поистине благодатная атмосфера, столь благоприятная для развития творческих способностей ребенка».

«И неслучайно, - подчеркнул также отец Никанор, - что некоторые из присутствующих выпускников продолжили свое образование на иконописных отделениях духовных и высших художественных школ».

Так, одна из них, Людмила Сергеевна Деева-Грудинская, окончив иконописную школу при Курской Духовной Семинарии, пишет иконы для Свято-Никольского кафедрального собора родного города. Другая, Татьяна Викторовна Андриенкова, выпускница факультета живописи (церковно-историческая мастерская академика Крылова) Санкт-Петербургского художественного института им. Репина, блестяще защитила дипломную работу по теме «Проект росписи храма-часовни святителя Николая Чудотворца ст. 2-ая Пристань Мариинского района Кемеровской области. В настоящее время Татьяна Викторовна является преподавателем Красноярского государственного художественного института. Иконописные работы этих художниц привлекли пристальное внимание посетителей выставки.

Выставка в ДХШ №10 г. Мариинска продлится до февраля 2015 года, посетить ее и приобщиться к миру прекрасного могут все желающие.