декабря 2021

Справедливость и традиция — будущая идеология России

Статья первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, первого проректора Российского православного университета, профессора философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова политического философа А.В. Щипкова опубликована на сайте «Независимой газеты».

Митрополит Волоколамский Иларион: Две крупнейшие христианские Церкви должны взаимодействовать — это веление времени

25 декабря 2021 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия 24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей Екатерины Грачевой и телезрителей.

Православные волонтеры. Информационная сводка от 26 декабря 2021 года

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил священников «красных зон», медработников и добровольцев. Волонтеры православной службы помощи «Милосердие» приняли участие в продовольственном марафоне «Корзина доброты». В епархиях Русской Православной Церкви продолжаются акции по сбору подарков к Новому году и Рождеству для малоимущих многодетных семей, пожилых людей и детей, оставшихся без попечения родителей. Также средства на продуктовую и прямую помощь продолжает перечислять в епархии Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. В епархиях проходят курсы по обучению уходу за тяжелобольными людьми. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по благотворительности. Новая справка охватывает период с 20 по 26 декабря 2021 года.