10.12.22. В Кузбасс прибыла икона «Собор небесных покровителей лавр Святой Руси»

10 декабря в Знаменский кафедральный собор Кемерова прибыла икона «Собор небесных покровителей лавр Святой Руси».

Идея написания иконы появилась в 2011 году по инициативе и при попечении Международного центра и с благословения митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, а также наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры Архиепископа Святогорского Арсения и Схиепископа Алипия (Погребняка).

Икона выражает духовное единство славянских народов и молитвенное предстательство за род человеческий небесных покровителей лавр Святой Руси перед Святой Троицей, которой посвящены Троице-Сергиева и Александро-Невская Лавры (Россия) и Божией Матерью, которой посвящены Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская лавры (Украина).

Икона «Собор небесных покровителей лавр Святой Руси» вручена насельникам всех лавр России и Украины, а также Свято-Успенского Жировичского монастыря в Белоруссии.

В сентябре 2018 года ее доставили на Международную космическую станцию, там она пробыла 168 суток, совершила 2688 витков вокруг Земли и пролетела более 114 миллионов километров.

Помолиться у святыни в главном храме Кузбасса можно будет до 17 декабря, после чего она будет доставлена в Спасо-Преображенский кафедральный собор Новокузнецка, где пробудет неделю.

Пресс-служба Кузбасской митрополии