03.08.21. Юбилей храма в городе Тайга

2 августа Церковь прославляет пророка Божия Илию. Свой престольный праздник и юбилей храма, 115-летие, встретили жители г. Тайга. Разделить радость торжества с тайгинцами прибыл Преосвященный епископ Иннокентий.

Прихожане с хлебом и солью встретили своего архипастыря. С приветственным словом к архиерею обратился глава города Тайга Михаил Евгеньевич Теремецкий и вручил юбилейный знак «125 лет городу Тайге». В ответном слове архиерей поздравил с Михаила Евгеньевича с двойным праздником и во внимание к деятельному соработничеству преподнес архиерейскую грамоту. Юбилей храма совпал с юбилеем города.

За Божественной литургией епископу сослужили: протоиерей Константин Добровольский, секретарь Мариинской епархии, иерей Димитрий Чайников, настоятель храма Ильи Пророка г. Тайга, иерей Владимир Гарипов, настоятель храма Святого Архистратига Михаила пгт. Ижморский. Пел хор под управлением Константина Туева. На праздник прибыли паломники из Томска и Кемерово.

Вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и избавлении от эпидемии. Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма иерей Димитрий Чайников. По окончании Литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход, возглашены многолетия.

Преосвященный владыка обратился к молящимся со словом о небесном покровителе храма, поздравил со славным юбилеем настоятеля, прихожан, благотворителей. Во внимание к трудам во благо церкви он удостоил наград следующих лиц: медали «За усердное служение» III степени – Антона Валерьевича Сапрыкина, предпринимателя г. Кемерово, архиерейскими грамотами – Черткова Юрия Александровича, предпринимателя, Дементьева Сергея Андреевича, предпринимателя, Богданова Александра Владимировича, предпринимателя, Овчиева Асифа Алладиновича, предпринимателя, Теремецкого Михаила Евгеньевича, главу Тайгинского городского округа. Благодарственными письмами отметили Топчиева Александра Николаевича, Топчиеву Татьяну Георгиевну, Зарубину Надежду Алексеевну, Павлова Андрея Григорьевича, Селимян Валентину Дмитриевну, Лыскову Елену Алексеевну, Накаренок Татьяну Ивановну, Маушева Дмитрия Сергеевича, Шулепову Ангелину Владимировну, Раенко Вадима Владимировича.