18.12.21. «Варвару святую почтим»

17 декабря Церковь совершает память святой великомученицы Варвары. Этот день особый для Кузбасса, так как великомученица является особой покровительницей нашего шахтерского края.

В этот день Преосвященный епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в храме апостолов Петра и Павла в Анжеро-Судженске, городе шахтерской славы. Преосвященному владыке сослужило духовенство Анжеро-Судженского благочиния.

На богослужении вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и избавлении от эпидемии, совершили поминовение погибших на шахте «Листвяжная».

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей иерей Александр Демченко, клирик Кемеровской епархии прибывший на праздник. Было совершено праздничное славление, всенародно пропето величание вмц. Варваре.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся с пастырским словом.

Накануне вечером архиерей молился за всенощным бдением в кафедральном соборе Юрги, читал канон.