14.05.14. «Круглый стол» по проблемам летнего молодежного отдыха

13 мая в духовно-просветительском центре при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги прошло мероприятие, организованное епархиальным отделом молодежной работы. «Круглый стол» был посвящен планам и проблемам работы молодежного отдела, провел его руководитель отдела, благочинный Тайгинского церковного округа протоиерей Михаил Максименко. В начале заседания к собравшимся обратился секретарь епархиального управления иерей Дмитрий Владимиров, который передал благословение Преосвященного Иннокентия на предстоящие труды. Отец Дмитрий также передал слова Владыки о том, что молодежная работа является важной, перспективной и необходимой.

В «Круглом столе» приняли участие представители благочиний Мариинской епархии, ответственные за работу с молодежью. Целью мероприятия было обсуждение планов работы с молодежью на летние месяцы 2014 года. Присутствующие рассказали о своем опыте работы и о насущных проблемах, поделились новыми идеями.

На территории Мариинской епархии существуют отряды молодежной общественной организации «Братство православных следопытов». Опыт работы этой организации был предложен на «Круглом столе» в качестве удачно работающей модели организации для активного участия молодежи в жизни приходов.

На лето 2014 года намечено проведение международного слета православных следопытов, который пройдет на Кузнецком Алатау. Нашу епархию будут представлять отряды из Мариинского и Тайгинского благочиния в количестве семидесяти человек.

Планируется организация православного летнего палаточного лагеря «Вифлеемская звезда» для учащихся воскресных школ Тайгинского благочиния.

В Топкинском благочинии военно-патриотический клуб «Витязь» организует поход в горы Кузнецкого Алатау.

В Юргинском благочинии педагогами воскресной школы в июне будет организован летний лагерь при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи.

В результате этих и других мероприятий дети будут заняты в течение летнего времени, приобщатся к духовным и нравственным ценностям, приобретут новые навыки.