08.05.14. «Пасхальные встречи»

7 мая по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицына при содействии Мариинской епархии в Мариинской воспитательной колонии состоялось праздничное мероприятие «Пасхальные встречи». Данная встреча прошла в рамках областной акции «Твое будущее». Уже второй год представители общественности, институтов гражданского общества Кемеровской области принимают участие в социальной адаптации осужденных и подготовке их к освобождению.

Цель мероприятия – духовно-нравственное воспитание несовершеннолетних. Непосредственное общение подростков со священнослужителями и прихожанами церкви, а также участие в конкурсе рисунков, мастер-классах поможет несовершеннолетним окунуться в мир православной культуры, найти ответы на вопросы о личной ответственности, нравственном выборе, а главное, поможет в определении себя в дальнейшей жизни после освобождения.
В мероприятии принимали участие:

Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский; Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Владимирович Кислицын;
И.о. зам. начальника ГУФСИН, полковник внутренней службы Валерий Геннадьевич Гусев;
Помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Ирина Анатольевна Хохлова;
Начальник Мариинской воспитательной колонии – капитан внутренней службы Юрий Петрович Кобец;
Руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Константин Добровольский;
Священнослужители Мариинского благочиния.

В начале мероприятия с приветственными словами к присутствующим обратились Дмитрий Владимирович Кислицын и епископ Иннокентий. После приветственных слов состоялся праздничный концерт. Хор Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска исполнил несколько пасхальных песнопений. Воспитанники колонии исполнили песни и прочитали стихи. Затем для воспитанников колонии прихожанами кафедрального собора г. Мариинска были проведены мастер-классы по раскрашиванию пасхальных яиц и лепке пельменей.

Воспитанники имели возможность пообщаться с епископом Иннокентием. Владыка ответил на насущные вопросы, волнующие подростков.

Подростки подготовились к этому празднику и нарисовали рисунки на тему Пасхи. За лучшие работы уполномоченный по правам ребенка вручил ребятам грамоты.

В завершение праздника епископ Иннокентий передал в библиотеку колонии книги. Всем священнослужителям и другим участникам мероприятия ребята подарили подарки, выполненные своими руками.

По общему согласию было принято решение проводить совместные мероприятия регулярно.