28.08.22. «Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая»

28 августа Церковь почтила Успение Пресвятой Богородицы. Накануне вечером архиерей совершил всенощное бдение, а в сам день праздника Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги в сослужении соборного духовенства.

С этим торжеством совпало празднование Собора Кемеровских святых и главного праздника Кузбасса - Дня шахтеров, поэтому за богослужением возносились особые прошения и молитвы о тех, кто каждый день, рискуя жизнью, трудится в недрах земли, дает стране свет и тепло.

Проповедь перед Святым Причастием произнес иерей Алексий Никушкин, ключарь кафедрального собора.

Был совершен праздничный молебен о тех, для кого наступает новый учебный год.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся со словом на евангельское чтение и событие праздника.

Вечером того же дня архиерей совершил чин Погребения Пресвятой Богородицы.