15.05.14. «Святое в ликах и словах»

С середины апреля в Юргинском музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока проходит межрегиональная выставка детско-юношеского художественного творчества «Великая Русь», посвящённая 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. С 14 мая в музее начала работу новая экспозиция – выставка икон и книг 17-20 веков «Святое в ликах и словах», предоставленных епископом Мариинским и Юргинским Иннокентием, кафедральным собором Рождества Иоанна Предтечи, храмом Сретения Господня. Экспозиция была организована епархиальным отделом религиозного образования и катехизации в лице его руководителя иерея Евгения Довгаля. Приурочено это мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры.

Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, посетил экспозицию. Для Владыки была проведена экскурсия. Он познакомился с работами ребят, представленных на выставке «Великая Русь». Его Преосвященство выразил свое восхищение работами детей, уникальностью музея.
Затем Владыка Иннокентий беседовал с детьми, которые с интересом изучали старые книги и иконы, задавали очень много вопросов об истории книг, о том, кому принадлежали эти книги раньше, кто их мог читать в прошлом. Епископ Иннокентий подробно ответил на вопросы любознательных ребят, рассказал о том, какие редкие экспонаты представлены на выставке «Святое в ликах и словах».

В беседе Владыка Иннокентий отметил:
- Детское творчество помогает человеку немножко другими глазами посмотреть на мир, глазами ребенка, чистыми и неиспорченными стереотипами. Эти работы светлые и радостные, если учесть еще то, что эта выставка рассказывает о том, как дети представляют себе будущее России.

Сегодня здесь развернута еще и небольшая экспозиция, посвященная Дню славянской письменности и культуры, который празднуется как государственно-церковный праздник и связан с памятью великих просветителей славянских народов равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Они составили славянскую азбуку, перевели Слово Божие на славянский язык и приобщили к великой культуре все славянские народы. На этой экспозиции мы постарались сделать акцент на то, какой ценностью являлась книга для людей в совсем недавнее время. Можно сказать об отношении наших предков к книге, когда книгу не брали грязными руками, когда к книге относились как к сокровищу и передавали из поколения в поколение. Когда мы берем книгу в руки, очень сильно ощущается связь поколений.

Я не ожидал, что наша выставка вызовет такой живой интерес у маленьких детей. Дети задавали много вопросов, в которых звучал неподдельный интерес, им хотелось открыть эту книгу, прикоснуться к ней.

Эту выставку стоит посетить и взрослым людям, потому что детские работы, детское творчество, сопряженное со святынями церковными – иконами, книгами – не оставит равнодушным ни одного человека.

Выставка «Святое в ликах и словах» ждет своих зрителей с 14 по 25 мая в Музее по адресу: г. Юрга, пр. Победы, 15.