24.02.22. «Стоп-наркотики»

Результаты многочисленных исследований показывают постоянный рост употребления наркотиков и одновременно снижение возраста приобщающейся к ним молодежи.

Молодежный отдел клуба «Физкультурник» ежеквартально проводит мероприятия по профилактике наркомании в подростковой среде.

24 февраля для учащихся 9-х и 11-х классов СОШ №12 в зрительном зале МБУК «Клуб «Физкультурник» состоялось профилактическое мероприятие «Стоп - наркотики», организатором которого стала М.В. Теребилова.

На мероприятии присутствовали гости: Яна Владиславовна Апалькова, инспектор по делам несовершеннолетних и протоиерей Александр Эй, настоятель храма в честь Собора Сибирских святых.

Инспектор подробно рассказала юношам и девушкам об ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, о видах наказаний предусмотренных для несовершеннолетних согласно УК РФ.

Отец Александр обратился к присутствующим с призывом пробуждать в себе чувство собственного достоинства и всегда помнить об уважении к близким. Он также познакомил подростков с деятельностью воскресной школы при храме и делах волонтерской организации, оказывающей помощь людям в сложной жизненной ситуации.

В заключительной части мероприятия организаторы предложили ребятам просмотр короткометражного фильма «Последний номер 48092». Фильм в доступной форме рассказывает о последствиях, связанных с приобщением к распространению и употреблению наркотиков. У молодежи он вызвал интерес, прошло бурное обсуждение.

Можно сделать вывод, что вопросы, поднятые в фильме, волнуют подростков и затрагивают их личные интересы.

Ситуация с употреблением наркотиков среди молодежи в России продолжает оставаться очень сложной. Тем важнее проведение профилактических программ, позволяющих заполнить дефицит знаний о последствиях и конкретных шагах противостояния наркомании среди молодёжи.