01.09.14. «Шахтерский» крестный ход прошел в Анжеро-Судженске

31 августа в городе Анжеро-Судженске состоялся «Шахтерский» крестный ход, который приурочен к празднованию главного праздника Кемеровской области – Дня шахтера. Вместе с гражданским праздником церковь празднует и день памяти Собора Кемеровских святых.

Маршрут традиционного крестного хода проходил через центр города от храма в честь Святой Троицы (мемориала в память о погибших горняках) к храму святых апостолов Петра и Павла. По пути следования крестного хода крестоходцы помолились Кемеровским святым возле храма в честь Собора Сибирских святых, для которого этот день является малым престольным днем. Ввиду страшного кровопролития в братской Украине крестоходцы присоединили к молитвословиям о благополучии Кузбасса молитвы о мире на Донбассе.