30.10.21. Архиерейское богослужение в Тайге

29 октября Церковь молитвенно вспоминает обретение святых мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца.

Особо почтили память Сибирского святого прихожане храма преподобномученика Андрея Критского г. Тайги. Божественную литургию в этот день совершил Преосвященный епископ Иннокентий. Его Преосвященству сослужили: секретарь Мариинской епархии протоиерей Константин Добровольский, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Эй, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского г. Тайги иерей Алексий Коровин, настоятель Ильинского храма г. Тайги иерей Димитрий Чайников, диакон Георгий Родин.

Преосвященный владыка доставил образ святителя с частицей его мощей. За богослужением вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и избавлении от эпидемии.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма иерей Алексий Коровин, выпускник Тобольской духовной семинарии. Было совершено праздничное славление святителю Иоанну, всенародно пропето величание.

По окончании богослужения архиерей обратился к молящимся со словом о жизни Сибирского святителя и подражании святым в исполнении Евангельских заповедей, поздравил с предстоящим престольным праздником.

Образ святителя Иоанна Тобольского с частицей святых мощей угодника будет находится в храме до 7 ноября при ежедневном совершении молебна с акафистом.