31.10.15. Благодарность за "воспитание сердца" будущих педагогов

30 октября Мариинский педагогический колледж отметил свое 85-летие. Это старейшее учебное заведение Кемеровской области, целью которого является подготовка высококвалифицированных специалистов среднего профессионального образования.

Оно было образовано в августе 1930 года. Сегодня здесь готовят будущих педагогов дошкольного, начального и дополнительного образования, социальных и других работников.

По случаю юбилея учреждения состоялось торжественное мероприятие, на котором присутствовали председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Галина Соловьева, представители местной власти, студенты, преподаватели, выпускники разных лет. Со сцены звучали теплые слова, как в адрес директора, так и педагогического коллектива колледжа.

Со словами поздравления к виновникам торжества обратился и настоятель Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска протоиерей Никанор Меркулов. Отец Никанор напомнил собравшимся слова святителя Иоанна Златоустого о том, что "образование без воспитания души – меч в руках безумного" и выразил искреннюю благодарность преподавателям за их поистине титанический труд, за душевное отношение к своей работе, за "воспитание сердца" будущих педагогов.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным студентами колледжа.

В этот же день о. Никанор благословил 55 новобранцев в ряды Российской армии. После краткого молебна о здравии и слов напутствия всем призывникам были розданы нательные крестики.