04.06.22. Великое освящение Никольского храма в пгт. Итатский

4 июня совершилось долгожданное событие для жителей пгт. Итатский - освящение храма святителя Николая. Больше 10 лет шло восстановление из руин дома Божия трудами протоиерея Алексия Черткова.

Главный акцент настоятель сделал на созидание дружной христианской общины, объединившей самых разных людей в дружную церковную семью. Возрождение старинного храма стало насущной потребностью.

Преосвященный епископ Иннокентий совершил великое освящение храма и Божественную литургию в сослужении духовенства Мариинского благочиния.

За богослужением присутствовал глава Тяжинского муниципального округа Серебров Виктор Ефремович, представители администрации района и поселка, благотворители. За Божественной литургией была совершена диаконская хиротония Александра Соколова, учащегося 3-го курса заочного отделения Томской духовной семинарии.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся с пастырским словом, вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма труженикам прихода.

Со словами поздравления обратился глава Тяжинского муниципального округа. В своей речи отметил многолетнее деятельное соработничество с настоятелем прихода протоиереем Алексием Чертковым, духовенством района. Глава района вручил медаль «За заслуги перед Тяжинским муниципальным округом» Преосвященному епископу Иннокентию, благодарственное письмо и подарочный сертификат протоиерею Алексию Черткову.

Дружеское общение продолжилось за трапезой, где вниманию гостей был предложен фильм о истории и восстановлении Никольского храма.